Business • Featured

सनश्योर एनर्जी ने राजस्थान में ग्रीन पावर सप्लाई के लिए 21 MWp पीपीए साइन किया

सनश्योर एनर्जी, जो बड़े बिज़नेस और यूटिलिटीज़ के लिए इंडिया की पसंदीदा राउंड-द-क्लॉक रिन्यूएबल एनर्जी सॉल्यूशन प्रोवाइडर है, ने मेसर्स एसपीआर (SPR)  ऑटो टेक्नोलॉजीज लिमिटेड (पूर्व में श्रीराम पिस्टन्स एंड रिंग्स लिमिटेड), जो इंडिया की पिस्टन, पिस्टन रिंग्स, पिस्टन पिन्स और इंजन वाल्व्स की सबसे बड़ी मैन्युफैक्चरर और एक्सपोर्टर है, और इसकी सब्सिडियरी मेसर्स एसपीआर (SPR)  ताकाहाता प्रिसिजन इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के साथ राजस्थान में बीईएसएस (BESS) की मदद से कुल 21 MWp सोलर पावर के लिए एक लॉन्ग-टर्म पावर परचेज एग्रीमेंट (पीपीए) साइन किया है। 

एग्रीमेंट के तहत, सनश्योर एनर्जी राजस्थान के मुंडसर में अपने 81 MWp सोलर प्रोजेक्ट से राजस्थान में दोनों कंपनियों के मैन्युफैक्चरिंग प्लांट्स को ग्रुप कैप्टिव स्ट्रक्चर के ज़रिए रिन्यूएबल पावर सप्लाई करेगी।

ग्रुप कैप्टिव स्ट्रक्चर के ज़रिए, सनश्योर दोनों कंपनियों को हर साल लगभग 35 मिलियन यूनिट्स (MUs) से रिन्यूएबल एनर्जी सप्लाई करने के लिए एक डेडिकेटेड सोलर + बीईएसएस (BESS) प्लांट लगाएगी, जिससे हर साल लगभग 24,840 मीट्रिक टन CO₂e एमिशन की कमी आयेगी। सनश्योर एनर्जी के साथ पार्टनरशिप से कंपनियाँ अपने ऑपरेशन्स में रिन्यूएबल एनर्जी का हिस्सा बढ़ा पाएँगी और अपने बड़े सस्टेनेबिलिटी लक्ष्यों को सपोर्ट कर पाएँगी।

पार्टनरशिप पर कमेंट करते हुए, एसपीआर (SPR)  ऑटो टेक्नोलॉजीज लिमिटेड के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर, श्री सुमंत्र मुखर्जी ने कहा, “रिन्यूएबल एनर्जी को अपनाना हमारी सस्टेनेबिलिटी स्ट्रैटेजी का एक ज़रूरी हिस्सा है क्योंकि हम अपने ऑपरेशन्स में रिन्यूएबल एनर्जी का हिस्सा बढ़ाने की दिशा में काम कर रहे हैं। हमने 2030 तक अपनी रिन्यूएबल एनर्जी की खपत को 50% तक बढ़ाने और 2045 तक नेट ज़ीरो एमिशन हासिल करने का लक्ष्य रखा है। सनश्योर एनर्जी के साथ हमारी पार्टनरशिप राजस्थान में हमारे मैन्युफैक्चरिंग ऑपरेशन्स के लिए क्लीन पावर तक हमारी पहुँच को और मज़बूत करेगी और हमारे बड़े कार्बन उत्सर्जन कम करने (डीकार्बोनाइजेशन) के लक्ष्यों को सपोर्ट करेगी। हम एक ज़्यादा सस्टेनेबल और एनर्जी-एफिशिएंट मैन्युफैक्चरिंग इकोसिस्टम बनाने की अपनी कोशिशों को जारी रखने के लिए उत्सुक हैं।” 

पार्टनरशिप पर कमेंट करते हुए, सनश्योर एनर्जी के फाउंडर, चेयरमैन और सीईओ, श्री शशांक शर्मा ने कहा, “मैन्युफैक्चरिंग ऑपरेशन्स में रिन्यूएबल एनर्जी को अपनाने में मदद के लिए हम एसपीआर (SPR) ऑटो टेक्नोलॉजीज़ के साथ पार्टनरशिप करके बहुत खुश हैं । भारत के लीडिंग ऑटोमोटिव कंपोनेंट मैन्युफैक्चरर्स में से एक होने के नाते, एसपीआर (SPR)  का रिन्यूएबल पावर अपनाने का फैसला भारत के मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में फर्म क्लीन एनर्जी की बढ़ती डिमांड को दिखाता है। इस पार्टनरशिप के ज़रिए, सनश्योर राजस्थान में हमारे 81 MWp मुंडसर प्रोजेक्ट से रिन्यूएबल पावर सप्लाई करेगा, जिससे एसपीआर (SPR) को अपने सस्टेनेबिलिटी लक्ष्यों को आगे बढ़ाते हुए भरोसेमंद और कॉम्पिटिटिव कीमत वाली क्लीन एनर्जी मिल सकेगी।” यह एग्रीमेंट राजस्थान में सनश्योर एनर्जी के रिन्यूएबल एनर्जी प्रोजेक्ट्स और पार्टनरशिप के बढ़ते पोर्टफोलियो में शामिल होगा। सनश्योर राज्य की इंट्रास्टेट रिन्यूएबल एनर्जी डिमांड को पूरा करने के लिए मुंडसर में 81 MWp का सोलर प्लांट और राजस्थान के शियो में 200 MW का विंड-सोलर हाइब्रिड प्रोजेक्ट डेवलप कर रहा है। कंपनी राजस्थान में 1 GW की इंटर-स्टेट CTU-कनेक्टेड कैपेसिटी भी डेवलप कर रही है और 2028 तक राज्य में करीब 2 GW की सोलर, विंड और बैटरी स्टोरेज कैपेसिटी चालू करने का प्लान बना रही है।

Topics