Business Featured

अलवर में विधिक जागरूकता एवं महिला अधिकार सम्मेलन आयोजित

अलवर की पूर्व सांसद युवरानी महेंद्र कुमारी की जयंती के अवसर पर अलवर में एक विधिक जागरूकता एवं महिला अधिकार कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम बैजीलाल जानकी कुमारी एवं बैजीलाल मानविका कुमारी द्वारा सम्हाली ट्रस्ट के सहयोग से आयोजित किया गया। कार्यक्रम में 100 से अधिक विधि छात्रों, प्रैक्टिस कर रहे अधिवक्ताओं एवं विधिक इंटर्न्स ने भाग लिया और कानून, अधिकारों एवं जनभागीदारी से जुड़े विषयों पर केंद्रित चर्चाएँ की गईं।

इस सम्मेलन में आठ वक्ताओं ने भाग लिया और महिला सशक्तिकरण, नागरिक दायित्व तथा विरासत संरक्षण जैसे विषयों पर संरचित सत्रों एवं छात्रों के साथ संवादात्मक चर्चाएँ की गईं।

बैजीलाल मानविका कुमारी ने महिलाओं की आर्थिक आत्मनिर्भरता एवं सरकारी कल्याणकारी योजनाओं पर अपने विचार रखे, वहीं बैजीलाल जानकी कुमारी ने जनहित याचिका (PIL) एवं विरासत संरक्षण के विषय पर संबोधित किया। उन्होंने कहा, “अलवर की विरासत और यहां के लोग एक-दूसरे से गहराई से जुड़े हुए हैं। छात्रों को जनहित याचिका और विरासत संरक्षण से परिचित कराकर हम युवाओं को अपनी सांस्कृतिक धरोहर और नागरिक अधिकारों की रक्षा में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित करना चाहते हैं।”

सम्हाली ट्रस्ट, जोधपुर के प्रतिनिधियों ने कार्यस्थल पर यौन उत्पीड़न एवं श्रम अधिकार, साइबर सुरक्षा एवं ऑनलाइन उत्पीड़न तथा घरेलू हिंसा एवं बाल संरक्षण जैसे विषयों पर सत्र आयोजित किए। वक्ताओं में डॉ. दीप्ति शर्मा, अधिवक्ता टीना विश्नोई और आयुषराज राठौड़ शामिल थे।

अन्य विधिक दृष्टिकोणों को साझा करते हुए अलवर के उप विधिक सहायता रक्षा परामर्शदाता श्री मनोज कुमार यादव ने निःशुल्क विधिक सहायता पर जानकारी दी, जबकि मुख्य विधिक सहायता रक्षा परामर्शदाता श्री महेश गोठवाल ने पोक्सो अधिनियम के प्रावधानों को समझाया। दिल्ली उच्च न्यायालय की अधिवक्ता चावी लाज़रुस ने छात्रों को जनसेवा और सामाजिक प्रभाव से जुड़े विधिक करियर अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया ।

About the author

admin

Add Comment

Click here to post a comment

Topics