Home » 520 से ज्‍यादा आकांक्षी अभ्‍यर्थियों ने सीडीएस I 2022 परीक्षा में उत्‍कृष्‍ट परिणाम हासिल किये
Education Featured

520 से ज्‍यादा आकांक्षी अभ्‍यर्थियों ने सीडीएस I 2022 परीक्षा में उत्‍कृष्‍ट परिणाम हासिल किये

श्री गंगानगर, राजस्‍थान के बायजूस एक्‍जाम प्रेप स्‍टूडेंट जतिन छाबड़ा ने कम्‍बाइंड डिफेंस सर्विसेस (सीडीएस) । 2022 परीक्षा में सफल होकर अपने शहर का गौरव बढ़ाया है। बायजूस एक्‍जाम प्रेप विश्‍व की अग्रणी एडटेक कंपनी बायजूस की एक पेशकश है। इसके साथ तैयारी करते हुए जतिन सबसे ज्‍यादा अंक पाने वाले उन अभ्‍यर्थियों में शामिल हो गये हैं, जिन्‍होंने अपनी दक्षता और जुनून को साबित किया है। जतिन के अलावा 520 से ज्‍यादा आकांक्षी अभ्‍यर्थी बायजूस एक्‍जाम प्रेप की सहायता से इस परीक्षा में सफल हुए हैं।

अपनी खुशी जाहिर करते हुए श्री गंगानगर, राजस्‍थान के जतिन छाबड़ा, जिन्‍होंने सीडीएस । 2022 में क्‍वालिफाई किया, ने कहा, “बायजूस एक्‍जाम प्रेप की मैराथन सीरीज ने तैयारी में मेरी काफी मदद की। प्रश्‍नों की एक व्‍यापक श्रृंखला को शामिल किया गया और वह सत्र बहुत ज्ञानवर्द्धक थे। सौमित्रो सर और आकाश सर के लेक्‍चर्स बेहतरीन थे, परीक्षा के कई प्रश्‍न उनके लेक्‍चर्स में से थे। इस परीक्षा में सफल होने के लिये विस्‍तृत रिविजन के साथ सबसे प्रासंगिक स्रोत से उद्धरण लेना सचमुच महत्‍वपूर्ण है।”

सीडीएस । 2022 परीक्षा में बायजूस एक्‍जाम प्रेप स्‍टूडेंट्स के प्रदर्शन पर बात करते हुए बायजूस एक्‍जाम प्रेप के वरिष्‍ठ शिक्षक शरद मुदगल ने कहा, “बायजूस एक्‍जाम प्रेप ने हमेशा आकांक्षी अभ्‍यर्थियों को सही कंटेन्‍ट और टूल्‍स से सशक्‍त करने पर ध्‍यान दिया है, जब वे प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करते हैं। सीडीएस। 2022 के नये परिणामों ने प्रतियोगी परीक्षाओं के क्षेत्र में हमारे नेतृत्‍व की पुष्टि की है। हमारे विद्यार्थियों ने न केवल इस परीक्षा में बाजी मारी, बल्कि यह भी दिखाया कि व्‍यवस्थित संरक्षण और मार्गदर्शन की प्रतियोगी परीक्षाओं के दौरान आकांक्षी अभ्‍यर्थियों की सफल होने में मदद करने में महत्‍वपूर्ण भूमिका होती है। हमारे संरचित कोर्सेस, लाइव क्‍लासेस, शंका समाधान सत्रों और मॉक टेस्‍ट्स ने दूसरों से अलग खड़ा होने और एक बार फिर इतिहास रचने में हमारी सचमुच मदद की है।”

सीडीएस एक राष्‍ट्रीय स्‍तर की परीक्षा है, जिसका आयोजन आईएमए, आईएनए, ओटीए और एएफए के थलसेना, नौसेना और वायु सेना इकाईयों में भर्ती के लिये संघ लोक सेवा आयोग करता है। विद्यार्थियों के लिये यह परीक्षा वर्ष में दो बार आयोजित की जाती है औ यह उन योग्‍य विद्यार्थियों के लिये होती है, जो अपना ग्रेजुएशन पूरा कर चुके होते हैं और एक राजपत्रित अधिकारी के रूप में रक्षा बलों में शामिल होना चाहते हैं। एक साल का प्रशिक्षण पूरा कर चुके अभ्‍यर्थियों को प्रतिष्ठित पद दिये जाते हैं, जैसे भारतीय सेना में लेफ्टिनेंट, भारतीय नौसेना में सब-लेफ्टिनेंट और भारतीय वायु सेना में फ्लाइंग ऑफिसर।

2015 में अपनी शुरूआत के बाद से,बायजूस एक्‍जाम प्रेप को 3.75 करोड़ से ज्‍यादा रजिस्‍टर्ड यूजर्स मिले हैं, 50,000 से अधिक लोगों के चयन हुए हैं और ऐप के 2.5 मिलियन डाउनलोड हुए हैं। पहले इसका नाम ग्रेडअप था और इस प्‍लेटफॉर्म का लक्ष्‍य है एड-टेक के क्षेत्र में नंबर 1 भरोसेमंद ब्राण्‍ड बनना और अपने उच्‍चतम गुणवत्‍ता के किफायती उत्‍पादों से विद्यार्थियों की सबसे बड़ी संख्‍या को सफल होने के लिये सशक्‍त करना।